Barco в свете визуальных технологий нового поколения.

На выставке Integrated System Russia 2015 была представлена масса интересных видеопроекционных решений на базе видеопроекционного оборудования Barco: видеопроекторы, бизнес-проекторы, видеопроцессоры, а так же беспроводная система для презентаций Barco СlickShare.

Одним из наиболее интересных экспонатов стенда стал одночиповый DLP-проектор RLS-W12. Отличное соотношение качества и цены достигнуто в данной модели за счет применения пары ламп NSH, мощностью 465 Вт каждая. Они формируют световой поток 12000 лм при разрешении WUXGA (1920х1200) и способны выдавать полную мощность при напряжении питания от 110 до 240 В. Помимо стандартных подключений, проектор может принимать видеосигнал по стандартной витой паре (протокол HDBaseT), а встроенный процессор обеспечивает отличные возможности для коррекции геометрии изображения.

В классе трехчиповых решений, ориентированных в основном на крупные постояннодействующие музейные и театральные инсталляции, ключевой новинкой стал RLM-W14. При световом потоке 14500 лм он также способен принимать сигнал по витой паре 5-ой категории, а кроме того, оснащен активной системой формирования объемного изображения. Один из первых аппаратов RLM-W14 уже установлен в планетарии нидерландского города Кёркрэд.

Кроме того, в секции решений для серьезных инсталляций были представлены ещё несколько интересных моделей.

HDX-W20 FLEX – Мощный 3DLP-аппарат со световым потоком 20000 лм и разрешением WUXGA.

HDQ-2K40 – Самый яркий в мире проектор для проекции в 2К, световой поток 40000 лм.

FLM-HD20 – 3DLP-проектор, способный построить высококлассное изображение Full HD при световом потоке 20000 лм.

Отдельная мини-экспозиция была посвящена оригинальной разработке Barco ClickShare. Фактически инженеры Barco создали независимую систему оперативного обмена графической информацией, которая выводит эффективность деловых встреч на совершенно новый уровень.

Подключив к USB-порту своего ноутбука миниатюрный гаджет (кнопку ClickShare Button) или установив приложение ClickShare на мобильное устройство (планшет или смартфон), любой участник конференции или совещания может отправить на большой экран презентацию или любой другой видеоконтент независимо от наличия в помещении беспроводной сети и тонкостей подключения к ней.

ClickShare поддерживает все популярные операционные системы, включая OS X, Windows, Android и iOS.

В секторе бизнес-проекторов были представлены две новинки: CTWU-61B и PGWU-62L.

Первый аппарат идеально подойдет для переговорных, небольших музейных экспозиций и других применений, в которых при относительно невысоком световом потоке требуется обеспечить максимально возможное качество изображения. 5500 люмен, разрешение WUXGA и контрастность 5300:1 – отличный набор параметров для решения подобных задач. Стоит отметить и обширные коммутационные возможности CTWU-61B: он оснащен портами DisplayPort 1.2, DVI-Dual Link, HDMI 1.4a, VGA, HDBaseT и 3G-SDI.

Кстати, проектор демонстрировался в тандеме с новым сверхширокоугольным объективом EN57 с рекордным проекционным соотношением 0,28:1.

PGWU-62L – аппарат новой формации из серии Present, оснащенный лазерным источником света с заявленным временем работы 20000 часов. Помимо рекордного «долгожительства», отказ от газоразрядной лампы позволяет монтировать проектор под любым углом к горизонту, в том числе и строго вертикально. Еще одно преимущество – минимальный уровень шума. Кстати, Barco объявила PGWU-62L самым тихим проектором на рынке, даже с учетом других лазер-фосфорных моделей.

Были представлены и другие бизнес-проекторы Barco:

PFWU-51B – компактная и стильная модель со световым потоком 4650 лм при контрастности 1800:1;

PGWU-61B – который наверняка заинтересует интерьерных дизайнеров бескнопочным и бескабельным дизайном;

PHWU-81B – двухламповый флагман линейки бизнес-проекторов, развивающий световой поток 7500 лм.

Отличительной особенностью всех выше упомянутых проекторов Barco серии Present, включая лазерный PGWU-62L, является то, что все они полностью поддерживают взаимодействие с беспроводной системой для презентаций Barco ClickShare.

Для «активации» необходимо только приобрести набор для интеграции Barco СlickShare CSM Integration KIT (специальный набор, который позволяет устанавливать базовый блок беспроводной системы для презентаций СlickShare CSM Set в корпус проекторов Barco).

Это позволяет передавать мультимедийную информацию с компьютера на экран без проводного подключения к проектору, что делает бизнес-проекторы Barco серии Present абсолютно уникальными! Благодаря такому техническому решению вывод презентации на экран происходит в считанные секунды по нажатию кнопки. Данная особенность особенно порадует офис-менеджеров компаний.

Одним из самых интересных объектов на стенде стала инсталляция из двух 55-дюймовых LCD-панелей Barco NLS-5521, вывод изображения на которые происходил с помощью вышеупомянутой системы ClickShare Classic. Сверхтонкая окантовка экранов, по-настоящему высокая яркость (700 кд/кв.м.) и более чем внушительное время наработки на отказ (60000 часов) делают NLS-5521 отличным решением для рекламных и информационных инсталляций, работающих в режиме 24/7.

Незаменимой частью по-настоящему серьезной концертной видеоинсталляции призван стать процессор Barco E2, способный полноценно коммутировать сигналы разрешением вплоть до 4К, и обеспечивающий управление всем процессом сложной демонстрации с одного управляющего устройства. E2 располагает 28 входными и 14 выходными каналами и поддерживает коммутацию по HDMI 1.4, DisplayPort 1.1, Dual Link DVI и 6G SDI.

Внутренняя обработка предусматривает 12-битное представление цвета, а управляющее ПО предлагается в версиях как для OS X, так и для Windows.

Кроме того, была представлена многочисленная линейка процессоров обработки Barco ImagePRO, способных с минимальными задержками преобразовывать видеосигналы в различных разрешениях, форматах и с разными кадровыми частотами. Они так же готовы к работе с сигналами в 12-битном цветовом представлении, а для удобства настройки и управления оснащаются интегрированным веб-сервером.

Для задач более легкой весовой категории предназначено семейство презентационных коммутаторов PDS, сочетающих простоту использования, богатый функционал и вполне приемлемые цены. К примеру, коммутатор PDS-902 3G работает не только с цифровыми, но и с аналоговыми сигналами, обладает видеотрактом с полосой пропускания 150 МГц и может управляться не только с компьютеров, но и с мобильных гаджетов.

Были представлены коммутационные матрицы Barco MatrixPRO 8x8 SDI и MatrixPRO-II 16x16 DVI. Обе они способны распределять видеопотоки вплоть до 2048х1080, оснащены генераторами испытательных таблиц и системами восстановления пропускаемого сигнала.

36669