БУДНИЧНЫЕ РЕКОРДЫ

В российской столице прошёл семинар для дилеров, посвящённый технике Barco. В мероприятии, организованном компанией CTC CAPITAL, дистрибьютором продукции бельгийского концерна, приняли участие ключевые сотрудники московского представительства фирмы.

Предыдущий семинар, посвящённый 80-летию бренда, состоялся в июне прошлого года –– не так давно по меркам профессионального оборудования: как известно, такая техника обновляется не столь часто, как бытовая, а потому и представлять новинки приходится реже. В этом смысле Barco выбивается из общего ряда: даже за то небольшое время, что прошло после прошлой встречи, у неё появилось немало интересных новинок.

На российском рынке Barco занимает особое положение, - отметил во вступительном слове генеральный директор СTC CAPITAL Виктор Четверев. Несмотря на крайне сложную экономическую конъюнктуру, техника фирмы пользуется в России растущим спросом. Впрочем, это объяснимо. Многие продукты Barco являются уникальными и находятся вне конкуренции. Всё, что производится компанией, характеризуется не только продуманной конструкцией, технологической новизной, но и чутким вниманием к потребностям клиентов и, само собой разумеется, безупречным качеством исполнения, ведь Barco обладает собственной мощной производственной базой в Бельгии. Вдобавок компания проводит рациональную и гибкую ценовую политику, уделяет пристальное внимание сервису и поддержке.

Глава российского представительства Barco Павел Горюнов напомнил об истории компании, рассказал о главных направлениях работы и перспективных проектах. Как известно, фирма начала свою деятельность в 1934 году со сборки радиоприёмников из американских комплектующих, отсюда возникло и её название – Belgian American Radio Company. В 50-60-е годы XX века она занялась производством телевизоров, а поскольку спрос на них в Европе стремительно рос, сумела быстро нарастить производство и стать крупной компанией.

В 70-е годы компания переключилась на разработку и производство проекторов, а спустя два десятилетия вышла на рынок профессионального оборудования, медицинской техники и светодиодов. Сейчас сфера её деятельность включает также профессиональные системы визуализации, компоненты для авиации и обороны, светотехнику, процессоры для обработки видео и т.д. Она стала непререкаемым лидером в сфере профессиональных обучающих тренажёров. Впрочем, факты говорят сами за себя: порядка 50% всех российских цифровых кинотеатров оснащены проекторами Barco. Её оборудование использовалось на Евровидении (более 30 проекторов), светодиодные источники света – на Олимпиаде в Сочи, её продукции находит применение в музеях и на выставках (например, на 5-й Биеннале в московском Манеже в 2013 г.), в театрах и концертных залах. К примеру, в одном лишь Большом театре используется 14 проекторов Barco. Самая большая в России видеостена –– 90 модулей по 50” –– построена Barco для российского министерства обороны. Самый яркий в мире лазерный проектор с яркостью 60 000 лм, DP4K-60L, также создан Barco. И это далеко не единственный и отнюдь не последний рекорд корпорации.

Впрочем, наряду с масштабными проектами компания продолжает развивать и более компактные, но не менее важные с точки зрения бизнеса. В частности, систему беспроводных видеопрезентаций ClickShare, причём сама эволюция этой технологии красноречиво характеризует кредо и философию Barco.

Выпускается она с 2012 года, продано в общей сложности более 200 тысяч комплектов, и с тех пор ClickShare успела получить множество положительных отзывов от непосредственных пользователей. 94% из них отмечают чрезвычайную простоту работы, а 93% -- уверены, что она делает бизнес-переговоры более успешными.

О том, что нового появилось в ClickShare, рассказал менеджер по развитию бизнеса Barco в России и СНГ Сурен Мнацаканян.

Как и прежде, система выпускается в двух вариантах: Classic (CSC-1) и Mini (CSM-1). В первый входит базовый блок, рассчитанный на одновременный вывод на экран до 4 разных изображений от 4 пользователей, 4 управляющие кнопки и док-станция для подзарядки. Во второй –– компактный базовый блок и 2 кнопки для двух пользователей. Аппаратное обеспечение осталось прежним, расширение возможностей системы достигнуто исключительно программно, а это значит, что все обладатели ClickShare получают новый функционал вне зависимости от даты приобретения системы. Итак, что же изменилось?

Кнопки теперь могут работать с компьютерами под управлением Linux (дистрибутивы Ubuntu и Fedora) –– ОС Windows и MacOS поддерживались и ранее.

Версия Mini позволяет выводить на экран одновременно два изображения от разных пользователей –– раньше было только одно.

Обновлено приложение для iOS: проведена оптимизация под iPhone 6, добавлена возможность полноценной работы с документами из облачных хранилищ (Google Drive, Dropbox, iCloud), теперь можно делать аннотации.

В приложение под Android добавлена функция полного зеркалирования для смартфонов и планшетов Samsung Galaxy. В iOS это возможно с комплектом CSC-1. Также для техники Apple добавлена поддержка AirPlay. В скором времени ожидается фирменное приложение под Windows Mobile.

Программное обеспечение кнопок теперь может обновляться по Wi-Fi, обе модели могут интегрироваться в корпоративную сеть.

Наконец, появилась возможность установить базовый блок ClickShare Mini внутрь любого бизнес-проектора линейки Present –– вот конкретный пример комплексного решения для небольших переговорных комнат в компаниях, ценящих изысканный лаконичный стиль: никаких проводов –– лишь компактный проектор, который может служить украшением интерьера.

Кстати, весьма интересную акцию по ClickShare сейчас проводит компания CTC CAPITAL –– всем желающим предоставляется комплект Mini в бесплатное пользование на месяц –– если устройство оказалось полезным, его можно приобрести. Или вернуть назад.

Включение системы ClickShare как неотъемлемого элемента –– одно из новшеств в серии бизнес-проекторов Corporate AV. В ней по-прежнему три линейки: Present, Collaborate и Impress. Однако в первой, самой доступной и простой в эксплуатации, теперь 11 моделей –– добавилось две новые: PGWU-62L и PGWX-62L, обе – на основе лазерно-фосфорного источника света. Отличаются разрешения матрицы: WUXGA у первой и WXGA у второй. Остальные параметры совпадают: яркость 6000 ANSI лм, сменные объективы G-type, ресурс источника света 20 000 час, уровень шума всего 35 дБ –– это самый тихий в мире проектор среди моделей такой же яркости. Ещё одно неоспоримое достоинство новинок –– отсутствие фильтров и необходимости в периодическом обслуживании.

Выросла и линейка Collaborate –– число моделей в ней увеличилось с 3 до 10, и только в линейке Impress по-прежнему осталась одна модель, что в общем-то естественно, поскольку это аппарат чрезвычайно высокого класса –– на основе 3-чипового DLP-движка, с изящным дизайном и выдающимся качеством изображением –– сложно создать что-то более совершенное.

В последнее время компания уделяет всё больше внимания развития светодиодных дисплеев –– в этой сфере у Barco есть неоспоримые преимущества. В частности, модели Т-серии чрезвычайно просты и удобны в установке и обслуживании (обеспечивается как тыловой, так и фронтальный доступ), дают превосходное качество изображения даже при минимальной яркости, имеют функцию резервирования для уменьшения времени простоя, низкое энергопотребление, автоматическую регулировку яркости в зависимости от внешнего освещения, возможность удалённого управления. Эти дисплеи длительное время сохраняют сочное и яркое изображения, не выцветая на солнце. Фирменная система монтажа позволяет получить из нескольких экранов практически слитное изображения без видимых стыков и промежутков. Наконец, это высокое качество исполнения и надёжность –– дисплеи изготавливаются в Бельгии.

По-прежнему одним из приоритетных направления для Barco остаются мощные проекторы для больших залов (Large Venue) – о них рассказал менеджер по развитию бизнеса Barco Андрей Манкос. В числе новинок –– относительно недорогой одночиповый DLP-аппарат RLS-W12 с яркостью 12000 лм, оснащённый интерфейсами HDBaseT и BarcoLink. В серии RLM появилась новая модель со световым потоком 14000 лм –– RLM -W14 (активное 3D, интерфейсы HDBaseT и DICOM). В серии HDF –– 3-чиповая DLP-модель с изменяемой яркостью и максимальным световым потоком 30 000 лм HDF-W30 FLEX. Наконец, начались поставки в Россию яркой 4K-модели HDQ-4K35, о предстоящем выпуске которой было объявлено на прошлогоднем семинаре. Его новейшая версия оснащена встроенной системой охлаждения –– прежде была внешняя в отдельном блоке.

Любой из вышедших ранее проекторов линейки HDX может быть теперь обновлён до W20 FLEX. Как видим, Barco не пытается заставить своих клиентов выкидывать старую аппаратуру на помойку и покупать новую, а даёт возможность для модернизации с минимально возможными затратами.

Не секрет, что от аппаратов этого класса требуется не только высокая яркость, богатые коммутационные и прочие функции, но и высокая надёжность, а также простота и доступность сервиса, возможность быстрого ремонта. Об этом аспекте работы рассказал менеджер по продажам запчастей и сервису Barco Павел Иванов. Он сообщил, что порядка 80% запчастей имеются на московском складе компании –– заявки по ним удовлетворяются в течение 1 рабочего дня. Если детали нет на складе, срок доставки из Бельгии не превышает 2-3 недель. Заявки на сервисное обслуживание или ремонт могут подаваться в онлайне через сервисный портал или интерфейс Help Desk. Стандартный гарантийный срок может быть продлён при условии осмотра техники инженером Barco. Платный сервис включает консультации, обучение специалистов, профилактику и единоразовые работы. А если учесть высокую надёжность продукции Barco и её неприхотливость в эксплуатации, можно сделать однозначный вывод: проблем с сервисом у Barco нет даже в России.

Впрочем, очень многое зависит от квалификации специалистов, которые работают с оборудованием. И хотя всей аппаратуре Barco изначально присуща максимально возможная простота в использовании, она всё же нуждается в подготовленном персонале. Активное участие в его обучении принимают специалисты CTC CAPITAL.

Брэнд-менеджер компании Сергей Агафонов в подробностях рассказал о предварительной настройке системы ClickShare и процессе обновления прошивки. После этого небольшого учебного курса с делом легко справится любой человек, обладающий базовой компьютерной грамотностью.

Брэнд-менеджер CTC CAPITAL Алексей Агеенко показал возможности программы Projector Toolset –– она позволяет удалённо управлять проекторами Barco Large Venue. Всё тоже достаточно просто –– при условии, что специалист понимает, что и зачем делает.

Завершился семинар докладом об одном из направлений деятельности Barco, которое приобретает в последнее время всё большее значение –– это системы обработки видео в реальном времени, которые позволяют реализовывать сложнейшие проекты со множеством разных источников сигнала и большим числом устройств визуального отображения информации – проекторов, светодиодных дисплеев, мониторов и т.д. Говорил об этом менеджер по развитию бизнеса Barco Андрей Манкос. В частности, он коснулся особенностей процессинга видео в 2K и 4K, представил уникальный по качеству работы и возможностям процессор E2, а также сообщил о предстоящем выпуске его более доступной версии S3-4K. Тема чрезвычайно сложная и обширная, поэтому компания планирует посвятить ей отдельный семинар – он намечен на осень 2015 года.

23 июня 2015 г., Москва

36669