Линейка LCD-проекторов Panasonic PT-MZ16K: лазерный источник света Solid Shine, технология передачи данных Digital Link и широкий функционал для образовательных учреждений

Серия проекторов Panasonic PT-MZ16K, в которую вошли модели PT-MZ16KL (16 000 Лм), PT-MZ13KL (13 000 Лм) и PT-MZ10KL (10 000 Лм), позиционируется как специализированная линейка для школ, образовательных центров, конференц-залов и других подобных объектов. Все модели обладают умеренным уровнем шума и простой настройкой.

Новые проекторы базируются на 3LCD-технологии и фирменном источнике света Solid Shine. Вне зависимости от модели разрешение составляет 1 920 x 1 200 пикселей. Также проекторы принимают сигнал 4K, но конвертируют его в подходящий для вывода на экран формат.

Качественную картинку призваны обеспечить не только источник света Panasonic (для формирования картинки используются лазерные диоды и фосфорное колесо), но и другие фирменные системы, включая Multi-Laser Drive Engine с жидкостным охлаждением и Pure White Generator, которая дает больше яркости и натуральности. Кроме того, технология Pure White Generator призвана снизить потребление энергии без ущерба изображению.

Все три модели получили закрытые защищенные от пыли корпуса. Фильтрующий элемент (его можно мыть) подлежит замене после 20 000 часов работы. То же касается источника света.

Если говорить об установке и настройке, то проекторы, как утверждает производитель, готовы к непрерывной работе без сбоев: все возможные ошибки можно моментально выявить за счет специальной сетевой мониторинговой системы. 

Проектор можно установить под любым углом (механизм «360°»), все модели готовы к потолочному монтажу. Чтобы проекции получались ровными и неискаженными, производитель оснастил новые модели несколькими алгоритмами подстройки картинки. Есть поддержка бесшовного соединение двух проекций

Из других особенностей стоит выделить специальную систему Digital Link. Эта цифровая интерфейсная технология позволит по одному кабелю передавать как изображение в высоком качестве, так и любые контрольные команды. На борту есть также стандартные LAN-порты, HDMI, DVI-D и D-sub.