Musical Fidelity A1 – возвращение легенды

Компания Musical Fidelity выпустила классический стереоусилитель А1 максимально близкий по конструкции и схемотехнике к оригинальной модели 1985 года.

В середине восьмидесятых годов усилитель Musical Fidelity А1 стал настоящим хитом в мире Hi-Fi. Эта модель, работающая в классе А, удивляла любителей качественного звука чистым и выразительным звучанием, а также своей способностью справляться с самой сложной нагрузкой.

В современной версии все положительные стороны модели были сохранены, а самая главная часть, усилитель мощности, собран практически в неизменном виде — даже комплектующие были подобраны максимально близко по характеристикам к тем, что использовались в 1985 году. При этом более высокое качество современных электронных компонентов, например — металлоплёночных резисторов и полипропиленовых конденсаторов внесло положительный вклад в звучание.

Схема усилителя А1 является полностью симметричной и собирается на дискретных компонентах. Главной особенностью классической схемы, реализованной в усилителе А1, является его работа в режиме пиковой нагрузки — это так называемый динамический класс А.

Максимальный выходной ток модели А1 составляет 25 А, а коэффициент демфирования составляет 150 единиц, что во многом объясняет его выдающиеся способности в плане контроля сложной нагрузки. При это не стоит забывать, что в чистом классе А он выдаёт 25 Вт мощности, поэтому оптимальными условиями работы для него являются стереосистемы, располагающиеся комнатах малых и средних размеров.

Инженеры Musical Fidelity оптимизировали компоновку внутри корпуса для минимизации перекрёстных помех, а также использовали в регуляторе громкости более высококлассный потенциометр ALPS серии RK, который является моторизированным. Для регулировки громкости в комплекте с усилителем предлагается пульт ДУ.

Одним из необходимых новшеств в схеме стала кнопка Direct, которая позволяет обойти схему предварительного усилителя, располагающуюся до регулятора громкости и тем самым снизить коэффициент усиления на 10 дБ. Эта функция позволяет согласовать усилитель с современными цифровыми источниками сигнала, имеющими более высокое выходное напряжение, чем те аналоговые источники, под которые усилитель разрабатывался в 80-х годах.

Ещё одна существенная доработка коснулась блока питания. В нём применили более совершенные схемы фильтрации для минимизации шумов и пульсации напряжения. Новый тороидальный трансформатор имеет независимые обмотки для питания усилителей мощности левого и правого канала, чего не было в оригинальной версии. Это позволяет улучшить стереокартину и делает усилитель ещё более эффективным на пиковой нагрузке за счёт двукратного увеличения мощности питания приходящейся на каждый канал.

Важно также отметить наличие встроенного фонокорректора, поддерживающего картриджи ММ- и МС-типа. Его входной каскад собран на дискретных компонентах схемой, а малощумящий каскад RIAA-коррекции отличается высокой точностью работы. Импеданс для МС-картриджей подстраивается автоматически. Помимо входа фонокорректора усилитель имеет пять линейных аналоговых входов на разъёмах RCA, фиксированный выход TAPE OUT и регулируемый выход PRE OUT.
Выходная мощность усилителя А1 на нагрузке 8 Ом составляет 25 Вт в чистом классе А. Соотношение сигнал/шум составляет 82 дБ, разделение каналов 85 дБ, а рабочий диапазон частот от 10 Гц до 40 кГц по уровню -1 дБ.

Усилитель Musical Fidelity A1 – это современное прочтение классической модели, исполненное максимально близко к оригиналу. Разработчики смогли более полно раскрыть лучшие качества исходной конструкции, обеспечив ещё более тёплое, живое и выразительное звучание, которое высоко оценят и аудиофилы и меломаны. Оригинальный дизайн с ребристой верхней крышкой, выполняющей роль радиатора, станет главным украшением стереосистемы.