Проекция и коммуникация

28 марта в Москве, в креативном пространстве LovelyLoft, прошел совместный семинар компаний CTC CAPITAL и Barco, на котором были представлены новинки продукции Barco, ключевые технологии и актуальный модельный ряд.

С приветственными словами выступили генеральный директор компании CTC CAPITAL Виктор Четверёв и глава представительства Barco в России и СНГ Павел Горюнов, рассказавший об истории компании Barco, которая в 2019 году отмечает свой 85-летний юбилей.

Эдуард Кимберг, менеджер по развитию бизнеса Barco, представил презентационные системы ClickShare и wePresent, включая несколько новинок. В линейке ClickShare это была система начального уровня ClickShare CS-100 Huddle, способная работать без использования кнопок, посредством фирменного приложения, а также усовершенствованная модель CSE-200+, которая выводит изображение в разрешении 4К и организует двусторонний канал связи с интерактивными панелями.

Флагманская модель ClickShare CSE-800 с возможностью работать с двумя 4К экранами и функцией модерации не только была представлена на слайдах презентации, но также использовалась для её отображения.

В линейке wePresent, ориентированной на образовательный сегмент, были представлены три модели: базовая модель WiPG-1000 с поддержкой AirPlay и возможностью воспроизведения презентаций с USB-носителей, WiPG-1600, поддерживающая интерактивные функции и распределение одного изображения на несколько экранов, а также новый флагман линейки WiCS-2100, поддерживающий не только AirPlay, но и Chromecast, имеющий возможность вывода на один экран до четырех изображений и функцию премодерации пользовательских изображений.

Для работы в системе wePresent предлагается использовать не только стандартные протоколы беспроводной передачи данных, но и специальное приложение mirrorOP, с основными функциями которого были ознакомлены посетители семинара.

Менеджер по развитию бизнеса Barco Андрей Манкос привел примеры самых необычных и масштабных инсталляций организованных с помощью проекторов Barco и обозначил основное направление развития проекционного бизнеса компании.

Ассортимент Barco формируется исключительно из DLP проекторов с одно- и трехчиповой системой формирования изображения и разрешениями от Full HD до 4К. На настоящий момент компания уже практически ушла от использования ртутных и ксеноновых ламп, используя только твердотельные источники света: светодиоды и лазеры. Благодаря этому удается получить гарантированно широкий цветовой охват соответствующий стандартам Rec.709 или Rec.2020, а самый яркий проектор Barco XDL 4K-75L является рекордсменом индустрии, выдавая световой поток до 75 000 Лм.

Особое внимание было уделено унификации проекционной линейки получившей название Barco Pulse. Использование единого ПО для управления всеми моделями и модульная конструкция позволяет пользователям легко ориентироваться в фирменной экосистеме, свободно сочетать разные проекторы в одной инсталляции и настраивать каждый аппарат согласно текущим запросам.

В модельном ряду 2019 года останется только одна модель лампового проектора - F50, который является бестселлером и сохраняет свою востребованность благодаря привлекательному сочетанию функциональности, качества изображения и эксплуатационных характеристик.

При этом сегмент одночиповых проекторов дополнится компактными моделями серии G60 с разрешением WUXGA и лазерно-фосфорными источниками света, обеспечивающими от 7000 до 10000 Лм яркости. Благодаря широким инсталляционным возможностями, таким как: сменная оптика, режим постоянной яркости, профессиональной цветокоррекции, возможности геометрической коррекции и сшивки изображений, проекторы серии G60 имеют широкую сферу применения.

Второе пополнение линейки одночиповых проекторов — новые модели F80-4K12 и F80-Q12, входящие в линейку лазерно-фосфорных проекторов F80. Они обладают мощностью светового потока 12000 Лм и разрешением до 4К UHD, полученным путем сдвига изображения с помощью оптического актуатора. Вместе с новыми моделями появилась новая моторизованная установочная рама, позволяющая управлять положением проектора в пространстве дистанционно, посредством сетевого управления.

В семействе трехчиповых проекторов появились новые модели UDX повышенной яркости 40000 Лм, благодаря чему данная серия продолжает удерживать лидерство в сочетании компактности и выходной мощности. Также в продаже ожидаются новые аксессуары, облегчающие настройку многопроекторных систем: камера с дальномером и ПО автоматической сшивки изображений, системы внешнего охлаждения, моторизированная регулировка положения проектора в установочной раме.

Флагман проекционной линейки Barco, трехчиповый 4К проектор XDL 4K-75L с RGB-лазером мощностью 75000 Лм был представлен не только в ходе семинара, но и в рабочей инсталляции с гигантским экраном шестиметровой высоты. Это было самой наглядной и убедительной демонстрацией возможностей проекторов Barco.

В ходе семинара не были обделены вниманием и видеопроцессоры серии Event Master, способные коммутировать 4K 60р сигнал с задержкой один кадр, обеспечивать 12-битный сигнальный процессинг и управлять большим количеством источников и устройств отображения. Не так давно они получили новые платы входов и выходов TriCombo, которые повысили их производительность. Старшая модель линейки Event Master процессор Е2 был представлен в одном из залов лофта в паре с проектором серии F90.

Менеджер по развитию бизнеса Barco Виталий Смелов рассказал о видеостенах UniSee, базирующихся на безрамочных ЖК-панелях. С помощью оригинальных самовыравнивающихся креплений UniSee Mount - ЖК-панели UniSee View устанавливаются вплотную друг к другу с механическим зазором 0,3 мм, при этом крайние пиксели каждой панели имеют большую яркость, благодаря чему зазор между панелями становится мало заметен.

Оригинальная технология дисплеев Barco UniSee View со встроенными сенсорами яркости и цветового баланса Sence X обеспечивает идеальную равномерность изображения по всей поверхности видеостены. А при установке в общественных пространствах видеостены Barco UniSee можно укомплектовать сенсорными панелями, разработанными компанией U-Touch, которые обеспечивают интерактивные функции и одновременно с этим надежно защищают ЖК-панели от механического воздействия.

Кроме видеостен UniSee были также представлены более доступная по цене линейка ЖК-панелей Overview KWD5521B. Это качественные и яркие 55-дюймовые IPS дисплеи с ультратонкой рамкой 3,5 мм, которые также имеют встроенные сенсоры Sence X, обладают модульной конструкцией и могут формировать видеостены. Оба решения для видеостен были представлены в виде готовых инсталляций формата 2x2.

Профессионалы индустрии, технические специалисты и представители СМИ, посетившие семинар получили исчерпывающую информацию об актуальном модельном ряде, технологиях и перспективах развития решений для коммутации и визуализации от компании Barco. Все желающие смогли получить ответы на интересующие их вопросы от представителей компании и лично ознакомились с наиболее яркими и вдохновляющими примерам использования современных решений Barco.