Совершенные технологии TAD ME1

Компания TAD представляет компактные полочные акустические системы ME1, которые унаследовали дизайн серии Evolution от TAD. Развивая концепцию точечного источника звука, инженеры TAD установили в ME1 9-сантиметровый средне-высокочастотный динамик CST, представляющий собой двухполосный коаксиальный излучатель.

Среднечастотный конус выполнен из легкого магния, который не придает звучанию окрашенности, характерной для традиционных материалов. Купольный диффузор твитера изготовлен из бериллия — самого совершенного материала из всех когда либо применяемых для этих целей. Благодаря этому удалось расширить эффективный диапазон частот до 60 кГц. Геометрия купола была сконфигурирована с помощью технологии HSDOM, основанной на методе компьютерного анализа.

Многослойный композитный диффузор низкочастотного динамика MACC изготовлен с применением высокопрочных арамидных волокон, а каркас его звуковой катушки выполнен из титана, что снижает массу подвижной части и обеспечивает точный контроль диффузора. Магнитная система LDMC и подвес, выполненный из пены на основе поликарбоната, увеличивают линейный ход диффузора. Предельная глубина баса воспроизводимого низкочастотным динамиком составляет 36 Гц.

На боковых стенках корпуса располагается двунаправленный порт фазоинвертора ADS, усиливающий отдачу в басовом диапазоне. Каждый из четырех щелевых портов имеет форму рупора, что снижает собственные шумы и предотвращает утечку стоячих волн из корпуса.
Корпус изготовленный по технологии SILENT сочетает в себе жёсткую раму из берёзовой фанеры с наружными панелями из MDF. По бокам корпус усилен стальными пластинами, толщиной 4 мм повышающими его жесткость и вес. Для устранения стоячих волн, инженеры TAD проанализировали их природу, что позволило выбрать и эффективно разместить акустические материалы внутри корпуса. Корпус покрыт чёрным рояльным лаком, а стальные боковые панели порта окрашены чёрной зернистой краской.

Для минимизации искажений, в разделительных фильтрах применены высококачественные компоненты. В кроссовере коаксиального излучателя CST установлены плёночные конденсаторы, катушки индуктивности с воздушным сердечником и безындукционные резисторы. В фильтре для низкочастотного динамика использованы катушки индуктивности с малыми потерями и отличными магнитными свойствами, электролитические low-ESR конденсаторы, безындукционные резисторы с проволочной обмоткой и катушки в воздушными сердечником.