Панели и проекторы: семь цифровых видеоинсталляций Barco (Журнал Light Sound News, № 302020)


Многокомпонентные цифровые инсталляции используются в самых разных ситуациях: с их помощью можно создать масштабные системы информирования и оснастить крупные развлекательные объекты. В этой статье мы сконцентрируемся в первую очередь на тех инсталляциях с устройствами Barco, которые позволили зрителям получить яркие эмоции и встретиться с уникальными «ожившими» персонажами, но также не забудем и про более утилитарные проекты, решающие повседневные задачи.

Индийская телекомпания TV18 Broadcast Ltd. решила установить в своей новой студии видеостены на базе уникальных безрамочных экранов Barco UniSee: определяющими критериями выбора стали высокое качество изображения, гибкость в использовании и надежность. Видеостена, построенная из панелей UniSee, используется в качестве заднего фона: на нее выводятся различные изображения, соответствующие тематике трансляции. Отсутствие рамок и малые зазоры между панелями создали цельную, практически бесшовную картинку. А фирменная технология Sense X, автоматически корректирующая яркость и цветопередачу панелей, обеспечила безупречную равномерность изображения по всему полю видеостены. Модульная конструкция позволит в дальнейшем с лёгкостью модифицировать и масштабировать данную инсталляцию.

Те же видеостены серии UniSee использовались и на станции Сибуя в Токио: именно там ждала своего хозяина собака Хатико и там же расположено место для встреч, созданное компанией GMO Internet Group. В небольшом помещении под названием GMO Digital Hachiko можно укрыться от непогоды, подзарядить гаджеты, подключиться к Wi-Fi и посмотреть новости, а видеостены Barco UniSee вместе с системой трехмерного звучания помогут посетителям полностью погрузиться в историю Хатико.

Они же позволили посетителям музея изобразительных искусств в Генте вовсю оценить творчество Ван Эйка: в Бельгии 2020-й год назвали годом именно этого художника, и в музее открылась временная экспозиция под названием «Van Eyck: An Optical Revolution». Создать экспозицию, помимо уникальных экспонатов, помогла цифровая система на базе ярких безрамочных экранов Barco UniSee, обладающих высоким разрешением, дающим возможность рассмотреть все детали визуализаций. Экраны расположили в центральном зале музея. При этом оригиналы картин, требующие деликатного обращения холсты с масляной краской, остались в безопасности — либо в соборе Сен-Баво, либо за стеклом.

Такие экспозиции, конечно, лучше видеть вживую, но пандемия внесла свои коррективы — и инсталляция стала частью крупного виртуального тура, организованного Visit Flanders. Этот проект BBC назвала лучшим самоизоляционным развлечением.

Облечь искривленную, округлую форму здания Dongdaemun Design Plaza в Сеуле в нечто яркое и визуально захватывающее помогла система из проекторов Barco UDX 4K32/W32 и HDF W26. Неровные, футуристичные фасады здания использовали в качестве холста для визуального шоу, показывающего прошлое, настоящее и будущее Сеула и площади Тондэмун. Проект под названием Seoul Light, организованный мэрией Сеула и фондом Dongdaemun Design Plaza, своей целью ставит популяризацию ночного зимнего туризма — и именно тёмной ночью этот проект выглядит наиболее впечатляюще. В общей сложности в инсталляции было задействовано 28 проекторов Barco. Рекордная производительность, долговечность лазерных источников света и способность работать круглосуточно — за эти особенности дизайнеры инсталляции выбрали модели UDX 4K32/W32 и HDF W26.

Проекторы Barco UDX-W32 помогли жителям Парижа и путешественникам встретить 2020-й год ярко, с огоньком. Их использовали в аудиовизуальном шоу, прошедшем 31 декабря на Елисейских полях — и центром этого шоу стала Триумфальная арка. Компания Cookies Production выбрала для инсталляции 15 проекторов UDX-W32 — яркость составила более 300 люкс на квадратный метр. Проекторами управляли четыре сервера Modulo PI, арку снимали шесть камер и изображение с них транслировалось на четыре огромных экрана, расположенных на Елисейских полях. Проекторы Barco выбрали за высокую яркость, изумительное качество изображения, феноменальную чёткость и простоту установки.

А в Австралии с помощью Barco UDX-4K32 оживили Губку Боба — персонажа одноимённого мультсериала, которому в апреле исполнилось 20 лет. На стадионе Adelaide Oval четыре проектора работали вместе с опоясывающим экраном, двумя уровнями парапетных экранов и тремя крупными светодиодными экранами, создавая уникальное шоу.

Немногие проекты смогут по масштабу превзойти уникальный финал ралли Dakar 2020. Финальной точкой стал город Аль-Киддия — будущая «развлекательная столица» Саудовской Аравии, расположенная недалеко от Эр-Рияда. Dakar 2020 стал первым гостем Киддии, города, полностью посвящённого спорту, культуре и различным развлечениям. Инвестиционная компания Qiddiya Investment Company обратилась к бюро Martin Professional с идеей визуализировать логотип города размером 100 х 100 метров на скалах Тувэйк — и Martin Professional сразу же предложили проекторы Barco для реализации этой задачи. После небольшой демонстрации масштаб проекта решили увеличить — в итоге ширина проецируемого изображения составила 440 метров, и логотипом дело не ограничилось.

Главным испытанием в этой инсталляции стал рельеф: поверхность горы, сформированная самой природой, неровная, в отличие от большинства искусственных поверхностей — эта особенность потребовала тесного сотрудничества между всеми участниками этого проекта. Изучить поверхность, подстроить изображения под особенности рельефа, разработать специальные крепления для проекторов и установить их удалось всего за 60 дней. В итоге цельное, бесшовное, ровное изображение на горах создали 84 проектора UDX-W40 с суммарным световым потоком более 3 млн люмен! Получилось масштабное, захватывающее шоу! Такого потрясающего результата удалось добиться, в первую очередь, благодаря отличной работе проекторов!

Источник:
lightsoundnews.ru